top of page

Подтверждено наличие системы самоочищения в мозге.

Ученые из Национального института неврологических расстройств и инсульта в США доказали наличие системы самоочищения в мозге. Оказалось, что иммуноциты и спинномозговая жидкость выводятся через лимфатические сосуды в мозге. Американским ученым впервые удалось подтвердить существование системы на примере человека.

Лимфатические сосуды проводят отток лимфы из тканей и органов в венозную систему, поэтому их часто называют канализационной системой организма. Некоторые органы не подключены к лимфатической системе, однако в случае с мозгом ситуация неоднозначна. Еще в 1816 году на поверхности мозга были обнаружены лимфатические сосуды. Однако это открытие не было признано учеными и долгое время было неясно, как именно мозг очищается. Но в 2015 году американские ученые обнаружили маркеры лимфатической системы в твердой оболочке головного мозга млекопитающих.

Новые исследования экспертов из Национального института неврологических расстройств и инсульта в США (NINDS) подтверждают это открытие, но уже на примере человека.

Как сообщает Science Daily, в эксперименте ученых приняло участие пять добровольцев, мозг которых обследовали с помощью МРТ после введения гадобутрола — парамагнитного контрастного средства, которое помогает визуализировать кровеносные сосуды в мозге. Крошечные молекулы вещества «просачиваются» в твердую оболочку мозга, но при этом не могут преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в другие отделы органа.

При стандартной настройке МРТ ученые не смогли различить лимфатические сосуды, но после изменения настроек исследователям удалось обнаружить в твердой оболочке мозга небольшие точки и линии, которые указывают на наличие лимфатической системы. Предполагается, что контрастное вещество из кровеносных сосудов попало в твердую оболочку и «высветило» лимфатические сосуды. Более детальный анализ показал, что в твердой оболочке сосредоточено 93 дуральных лимфатических протока. Результаты исследования были опубликованы в журнале eLife.

Аналогичные исследования, проведенные на приматах, подтвердили результаты. «Открытие фундаментально меняет представление о взаимосвязи мозга и иммунной системы», — отметил директор NINDS Уолтер Корошец.

Открытие «недостающего звена» может изменить связь между мозгом и иммунной системой

Недавнее обнаружение скрытых сосудов лимфатической системы между мозгом и иммунной системой может привести к полному пересмотру учебников биологии. Значение этого открытия заключается в том, что человечество сможет лечит неврологические заболевания, например, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз.

Скрытые сосуды вызвали переполох в медицинском мире. По мнению исследователей, скрытые сосуды лимфатической системы могут помочь объяснить современные медицинские загадки, например, почему у пациентов с болезнью Альцгеймера скапливаются крупные белковые бляшки в мозге.

Открытие совершили исследователи из Университета Вирджинии (the University of Virginia School of Medicine). Оно стало возможным благодаря работе научного сотрудника из лаборатории профессора Джонатана Кипниса Антуана Луво. Даже Кипнис был скептически настроен на эксперимент.

Что это значит для науки?

Команда считает, что лимфатические сосуды между мозгом и иммунной системой могут объяснить, почему некоторые заболевания, как болезнь Альцгеймера, может вызвать отложение белковых бляшек в мозге. Кипнис считает, что лимфатические сосуды не до конца удаляют их, прежде чем эти самые бляшки достигнут мозга.

Это открытие может пролить свет не только на наличие бляшек в мозге. По словам Кипниса, скрытые сосуды могут полностью изменить наше восприятие нейроиммунных взаимодействий.

«Мы считаем, что для каждого неврологического заболевания лимфатические сосуды могут сыграть важную роль», — говорит Кипнис.

С возрастом вид сосудов меняется, поэтому исследователи считают, что они могут играть роль в простеце старения.

Больше об очистке лимфосистемы на страничках новостей, а также о профилактике лимфосистемы и детоксикации.

Популярные новости
Последние новости
Архив
Найти по категориям
bottom of page